Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

Олеся Старжинская: «Вопрос дальнейшего сопровождения выпускников новодвинского интерната требует детальной проработки»

14.04.2021  Обычная важность

Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская и исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Федор Терентьев с рабочим визитом посетили Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии.

В учреждении проживают 174 воспитанника в возрасте от четырех до восемнадцати лет и 24 совершеннолетних воспитанника. 83 ребенка имеют множественную патологию развития, у 31 из них – паллиативный статус.

В структуре учреждения функционирует 21 группа для детей, а также отделения милосердия, психолого-педагогической помощи, социально-трудовой реабилитации, социально-консультативной помощи и отделение дневного пребывания.

Занятия с детьми проводятся в трудовых мастерских, сенсорной комнате, кабинете лечебной физкультуры, кабинетах дефектологического направления и психолога, компьютерном классе, аквакабинете. 

Оборудованы музыкальный, спортивный и тренажерный залы, комната двигательной активности. Кроме того, имеется галокамера, актовый зал, семейная гостиница, православная комната, гидролечебница, лекотека, этнокабинет «Русская изба».

Приоритетным направлением работы дома-интерната является максимальное вовлечение воспитанников в жизнь общества. Так, 98 ребят получают образование в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 5. Остальные дети обучаются на базе учреждения.

Воспитанники Новодвинского ДДИ входят в состав сборной страны и отстаивают честь России на Специальных Олимпийских играх европейского и мирового уровня по таким видам спорта, как легкая атлетика, лыжные гонки, бег на снегоступах.

Дети много и с удовольствием участвуют в инклюзивных творческих конкурсах городского и областного уровня.

У части воспитанников дома-интерната есть родные семьи, поэтому важной задачей для сотрудников учреждения является сохранение семейных связей и возвращение ребенка в семью.

Пообщавшись с коллективом учреждения, заместитель председателя подчеркнула высокую социальную значимость работы.

— Коллективом интерната и специалистами регионального министерства труда ведется большая совместная работа по оказанию воспитанникам интерната квалифицированной медико-социальной и социально-педагогической помощи для их адаптации, – отметила Олеся Старжинская. – Но при этом детальной проработки требует вопрос дальнейшего сопровождения выпускников интерната, организации для них комфортных и безопасных условий труда и быта.

Во время визита в учреждение Олеся Борисовна вручила благодарности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за многолетний, безупречный труд и образцовое выполнение служебных обязанностей воспитателю Елене Зинкиной и палатной медицинской сестре Ольге Волковой.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области






 

Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо