Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В России создан интернет-ресурс для распознавания азбуки Брайля

22.01.2021  Обычная важность

В рамках проекта АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов» «World AI&Data Challenge» – конкурса по решению социально-экономических задач с применением технологий искусственного интеллекта – была решена задача по распознаванию азбуки Брайля, поставленная Всероссийским обществом слепых.

«Цифровое решение распознавания азбуки Брайля» находится в свободном доступе и может быть использовано гражданами, профильными сообществами, государственными и иными организациями, предоставляющими людям с нарушением зрения услуг в различных сферах.

Решение работает на сближение слепых и слабовидящих людей, расширяет возможности их общения с обычными людьми и педагогами. Повышает доступность образования особенным детям и позволяет использовать разного рода услуги слабовидящим людям.

На сайте angelina-reader.ru с мобильного телефона или компьютера достаточно сделать фото страницы с текстом на Брайле и получить расшифровку в виде обычного текста.

Программа позволяет распознавать двусторонний текст, русский, английский и математический языки – и выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо