Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В 2020 году выявлено 811 случаев получения гражданами пособия по безработице обманным путем

26.01.2021  Обычная важность

Отделениями службы занятости Архангельской области постоянно ведется работа по предотвращению попыток получения пособия по безработице обманным путем. В прошлом году выявлено 811 таких нарушений на сумму более семи миллионов рублей.

Безработными гражданами, получающими пособие по безработице, скрываются факты утраты права на получение пособия (например, трудоустройство, регистрация в качестве предпринимателя, назначение пенсии) либо факты занятости, в том числе самозанятость и наличие нескольких трудовых книжек.

Специалистами отделений занятости регулярно проводятся мероприятия, направленные на выявление случаев незаконного получения гражданами пособия по безработице. И при их выявлении принимаются меры к возврату средств в федеральный бюджет. 

Так, гражданину направляется письмо, в котором предлагается в установленный срок добровольно вернуть незаконно полученное пособие. Одновременно информация направляется в правоохранительные органы. 

Как правило, большинство граждан, уличенных в обманных действиях, причиненный ущерб возмещают добровольно. В отношении же тех, кто отказывается возвращать незаконно полученные средства, возбуждаются уголовные дела по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ). В 2020 году возбуждено 15 таких уголовных дел.

Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо