Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В канун Дня матери в столице Поморья прошла торжественная церемония вручения знаков отличия 'Материнская слава'

25.11.2023  Обычная важность

Вручение наград состоялось в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета в рамках регионального семейного форума "Счастье - быть вместе'.

Награда «Материнская слава» учреждена в Поморье областным законом в 2008 году в знак глубокой благодарности и уважения к многодетным матерям, достойно воспитывающим детей и внесшим вклад в укрепление института семьи. В этом году награждение состоялось уже в 15-й раз. Знаков отличия удостоены 22 многодетные северянки.

С наступающим Днём матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября, жительниц Архангельской области, удостоенных знака отличия, поздравил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко.

- Семьи, где растет много детей, - это воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитания старших. Это олицетворение нравственных основ и семейных ценностей, - отметил Игорь Скубенко.

Зампред напомнил, что следующий год в России Президент РФ Владимир Путин объявил Годом семьи.

- Поддержка материнства, детства и семьи, в особенности многодетной, - важнейшая задача государства, - подчеркнул он. - Правительством России совместно с региональными и местными органами власти ведётся системная работа по поддержке материнства и детства, сохранению традиционных семейных ценностей, повышению качества жизни семей. На федеральном и региональном уровне предусмотрен комплекс мер поддержки семьям с детьми. В Архангельской области меры социальной поддержки охватывают все категории - от молодой мамы до многодетной семьи.

Игорь Скубенко отметил, что благодаря этим мерам в Поморье за последние 10 лет стало вдвое больше многодетных семей.

В этом году семнадцать жительниц Архангельской области награждены знаком отличия "Материнская слава' III степени, четыре – II степени и одна - Наталья Колосова из Коряжмы, воспитывающая одиннадцать детей, получила знак отличия «Материнская слава» I степени.

Особые слова благодарности зампред выразил многодетным северянкам из числа удостоенных знака отличия, которые стали мамами детям, оставшимся без попечения родителей.

В рамках регионального форума "Счастье - быть вместе' состоялась также торжественная церемония награждения победителей областного конкурса 'Отец - ответственная должность'. Победителем конкурса в этом году стал Николай Кузнецов - многодетный отец из Новодвинска. К слову, его супруга - Юлия Кузнецова - стала в этом году обладательницей знака отличия 'Материнская слава' II степени. В семье Кузнецовых девять детей, которых они воспитывают в традициях православия. Самая большая мечта многодетной семьи - всем вместе съездить на Соловки.

Отметим, что оба этих мероприятия - присвоение знаков отличия 'Материнская слава' и областной конкурс 'Отец - ответственная должность' - реализуются в рамках федерального проекта 'Финансовая поддержка семей при рождении детей президентского нацпроекта "Демография".

На региональном семейном форуме также состоялась церемония награждения пятнадцати глав семей региона общественной наградой Совета отцов Архангельской области - нагрудным знаком 'За сохранение семейных ценностей'.

Добавим, что формат регионального семейного форума 'Счастье - быть вместе' в этом году расширился: в него была включена деловая программа.

Так, помимо традиционных развлекательных мастер-классов для детей и информационных площадок для родителей, в рамках форума состоялось совещание исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова с представителями муниципальных образований региона, посвященное формированию ценностной основы повышения рождаемости в регионе.

На встрече представителям муниципалитетов была представлена региональная программа по повышению рождаемости в Архангельской области на период до 2026 года, в которую вошли 48 мероприятий, направленных в том числе на формирование ценностной основы повышения рождаемости.

Как отметил Владимир Торопов, важная роль в проведении этих мероприятий принадлежит органам местного самоуправления.

Другой важной темой совещания стало снижение в регионе количества детей, воспитывающихся в государственных учреждениях, и профилактика возвратов детей из замещающих семей.

Кроме того, в рамках форума региональный Совет отцов провел круглый стол 'Повышение социальной значимости отцовства как ресурса семьи'.
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо