Интерактивный портал

министерства труда, занятости и социального развития

Архангельской области

Войти через госуслуги

В Няндоме состоялся V Региональный форум «серебряных» волонтёров Архангельской области

26.11.2023  Обычная важность

В нем приняли участие свыше 170 добровольцев старшего возраста из Няндомского округа, Архангельска, Каргополя, Вельска, Онеги, Северодвинска, а также Мурманской области и Белоруссии.

Открыл форум исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов. Он отметил, что участие в региональном форуме «серебряных» добровольцев из соседних субъектов и даже стран свидетельствует о том, что «серебряное» добровольчество развивается, а опыт Поморья в этом направлении привлекателен для других регионов.

Напомним, что «серебряные» волонтеры Архангельской области реализуют проекты, направленные на помощь пожилым людям, детям с ограниченными возможностями здоровья, подросткам, ветеранам боевых действий.

В этом году в рамках акции «Красная гвоздика», итоги которой были подведены на форуме, добровольцы «серебряного» возраста собрали в поддержку ветеранов боевых действий более 670 тысяч рублей, которые пошли на покупку слуховых аппаратов, лекарств, протезов, технических средств реабилитации для ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, проживающих на территории Архангельской области. А проект «Бабушкины сказки», направленный на помощь особенным детям, представлен на международной выставке-форуме «Россия», которая сейчас проходит на ВДНХ в Москве. С практикой Няндомского комплексного центра социального обслуживания можно ознакомиться на интерактивной сенсорной карте «Активного долголетия», которая работает в выставочном пространстве Минтруда России.

Для волонтёров старшего возраста в рамках форума прошли панельная дискуссия, образовательные площадки, мастер-классы, тренинги, где обсуждались актуальные вопросы популяризации добровольчества, взаимодействия старшего поколения и молодёжи и другие.

На форуме было подписано международное соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между региональным центром «серебряного» волонтерства Архангельской области, действующим на базе Няндомского комплексного центра социального обслуживания, и Гомельским областным отделением общественного объединения «Белорусский фонд мира».

Завершился форум торжественной церемонией награждения волонтеров «Человек доброй воли – 2023».

Добавим, что мероприятия по популяризации в регионе «серебряного» добровольчества реализуются в рамках федерального проекта «Старшее поколение» президентского национального проекта «Демография» и направлены на создание условий для активного долголетия, ведения здорового образа жизни, досуга и вовлечения пожилых северян в общественную деятельность.
Яндекс.Метрика
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервисов Яндекс.Метрика и Спутник/Аналитика.
Хорошо